МОСКВА. 23 мар – РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд в среду не нашел конституционных нарушений в принятых Мособлдумой изменениях относительно Закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" и отказал в иске пенсионерам области, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Так, пенсионеры обратились в суд с иском, в котором просят служителей Фемиды признать неправомерным закон, принятый Мособлдумой 1 июля 2015 года, "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области", по бесплатному проезду на транспорте в Москве в 2015-2017 годах и внесении изменений в Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Согласно данному закону, подмосковные пенсионеры, не имеющие льготного статуса, а также ветераны труда и военной службы с 1 августа 2015 года лишились права бесплатного проезда по Москве.

Однако представители Мособлдумы настаивают на том, что "в Конституции РФ установление дополнительных мер социальной поддержки является правом субъекта" - сказано на сайте Правительства Московской области.

В качестве ответчиков по данному делу выступали Губернатор Московской области, Московская областная Дума и Прокуратура Московской области.