САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Городской суд Санкт-Петербурга отказал в среду членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в праве получать для ознакомления ведомственные журналы учета областной больницы им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека, посещая в уведомительном порядке места принудительного содержания.

Как рассказал корреспонденту РАПСИ ответственный секретарь ОНК Борис Пантелеев, больница уже больше года отказывается предоставлять правозащитникам Журнал учета информации о происшествиях (ЖУИП) и Книгу учета информации о преступлениях (КУиП).

Как следует из возражений ответчика на апелляционную жалобу, информация в этих книгах может являться данными предварительного расследования, там могут быть явки с повинной, что является тайной следствия. На заседании представитель больницы предложил членам ОНК направлять письменные запросы по конкретному лицу на имя начальника, и тот уже будет решать, предоставить информацию или отказать.

"Раньше нам спокойно давали изучать эти книги по устному запросу. Но однажды, изучив деятельность больницы за первые 18 дней 2015 года, мы обнаружили большое количество умерших за это время осужденных - 12 или 15 трупов", - рассказал Пантелеев.

Члены ОНК выложили эту информацию в интернет.

Пантелеев пояснил, что речь шла о раскрытии порочной практики колоний.

"Там врачи зачастую вообще не лечат тяжелобольных пациентов, а когда те уже находятся при смерти, отправляют в тюремную больницу, где смерти от болезней, конечно, вызывают меньше нареканий, чем если бы такое произошло в колонии", - сказал Пантелеев.

После обнародования этой информации, по словам правозащитника,  общественникам начали отказывать в предоставлении ЖУиП и КУиП.

Члены ОНК, посчитали, что резкое изменение позиции само по себе - основание для сомнений в законопослушности больницы, и подали иск. Смольнинский районный суд встал на сторону лечебно-профилактического учреждения. Рассмотрев апелляционную жалобу ОНК, Городской суд оставил в силе решение первой инстанции.