САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение первой инстанции в отношении бывшего инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерия Куприянчика, которого за получение взятки в 1 тыс рублей приговорили к штрафу в 45 тыс рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Куприянчик считает себя невиновным. Он оспаривал решение Куйбышевского районного суда, который кроме штрафа, лишил его права занимать должности в системе МВД РФ, в исполнительной и распорядительной системах сроком на 1 год.

Подсудимый заявил суду, что собранные обвинением материалы не доказывают его вины в полной мере, а также попросил изъять из дела ряд доказательств, среди которых видеозапись, полученная оперативными сотрудниками, как полагает Куприянчик, противозаконным путем. Также он обращает внимание суда на отсутствие в вещественных доказательствах тысячной купюры, которую можно было бы идентифицировать, как взятку.

Как следует из материалов дела, 28 апреля 2014 года Куприянчик, находясь на посту, остановил автомобиль за нарушение ПДД, и за непривлечение владельца машины к административной ответственности получил от него 1 тысячу рублей.