САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга приговорил в среду Нинель Карачеву к обязательным работам за заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и иных общественно опасных последствий, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Суд установил, что Карачева 25 и 29 ноября 2015 года, находясь в торгово-развлекательном комплексе «Лондон Молл», расположенном на улице Коллонтай, осуществила телефонные звонки по номеру «112» и в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в целях сообщения заведомо ложной информации о нахождении на территории комплекса взрывного устройства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая пояснила, что своими незаконными действиями хотела проверить эффективность работы правоохранительных органов, скорость реагирования на подобные сообщения.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Нинель Карачеву виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание в виде обязательных работ.