МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Президиум Московского областного суда удовлетворил представление прокуратуры, направив на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию жалобу на приговор в отношении братьев Садртдина и Бадрутдина Гаджисултановых, в соответствии с которым им было назначено 9 лет лишения свободы за грабеж, сообщил РАПСИ адвокат Филипп Шишов.

В конце января Мособлсуд отменил приговор в отношении братьев Гаджисултановых, направив уголовное дело на новое рассмотрение Солнечногорский суд. Данное решение было оспорено прокуратурой.

В апелляционной жалобе защита указывала на многочисленные нарушения как в ходе проведения следственных мероприятий, так и в ходе самого судебного процесса.

Кроме того, защита указывала на наличие алиби у Гаджисултановых, так как в момент преступления они находились с семьёй, что подтверждается показаниями свидетелей и данными мобильного биллинга.

"По мнению прокурора, права обвиняемых на участие в прениях и реплику нарушены не были. Мы в свою очередь обратили внимание Президиума на то, что прокурор грубо нарушил саму процедуру кассационного обжалования. Кроме того, мы указали, что из протокола судебного заседания суда первой инстанции как раз следует, что обвиняемым не разъяснялись судом права на прения и реплику. Сами обвиняемые также пояснили суду, что никто данные права им не разъяснял, в прениях и репликах участвовать не предлагал, а самого оглашения приговора как такового не было", - рассказал Шишов.

Таким образом, апелляционное определение Мособлсуда отменено, а дело возвращено на новое апелляционное рассмотрение. Братья Гаджисултановы оставлены под стражей еще на два месяца.

Защита осуждённых намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Летом 2014 года уголовное дело было возбуждено в отношении оперуполномоченного УМВД по Солнечногорскому району Марата Садртдинова, который установил причастность братьев Гаджисултановых к грабежу. Садртдинов, обвиняемый в организации разбойных нападений и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудника полиции, был заключён под стражу, а после выпущен под подписку о невыезде. "По мнению следствия, Садртдинов, желая показать себя с положительной стороны перед руководством, путем повышения показателей по выявлению и раскрытию преступлений и создания видимости успешной работы, предложил ранее знакомому гражданину Республики Узбекистан осуществить действия по организации разбоя с целью его последующего раскрытия", - рассказал Шишов.

Несмотря на это, летом прошлого года Солнечногорский суд приговорил братьев Гаджисултановых к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.