МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Тюменский областной суд оставил в силе приговор в отношении двух сотрудников «ЮТэйр-Техник» по делу о катастрофе ATR-72 под Тюменью в апреле 2012 года, в которой погибли 33 человека, сообщила РИА Новости в пятницу представитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

«Приговор устоял», — сказала собеседница агентства, уточнив, что приговор обжаловали осужденные.

Ранее сообщалось, что обвинение по этому делу было предъявлено двум сотрудникам «ЮТэйр-Техник», в качестве обвиняемого также привлечен погибший в этой катастрофе командир экипажа. Обвинение предъявлено по ч.3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц). Следствие признало его виновным в случившемся, однако родственники решили доказать его невиновность в суде.

В итоге суд приговорил двух сотрудников «ЮТэйр-Техник» к пяти годам одному месяцу лишения свободы в колонии-поселении. В отношении командира уголовное дело прекращено в связи со смертью.

Самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр» 2 апреля 2012 года взлетел из аэропорта Тюмени и упал в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы. Погибли 33 человека, еще десять получили травмы, но выжили.