САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих подозреваемых в расстреле двоих сотрудников Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в пятницу.

Геннадий Левинский, Алексей Геворкян и Георгий Насимович также подозреваются в хищении 40 миллионов рублей. Фигуранты были задержаны в ночь на 1 апреля в ходе расследования громкого уголовного дела о расстреле сотрудников транспортного ОМОНа.

Следственные органы мотивировали ходатайство об избрании меры пресечения задержанным в виде ареста тем, что они могут быть опасны, а также, оставшись на свободе, могут скрыться от следствия. При этом, по данным ГСУ, Насимович имеет двойное гражданство - России и Израиля. Левинский, по словам следствия, является мастером восточных единоборств, а Геворкян ранее был судим за разбои. Все трое, сообщают в ГСУ, дают признательные показания.

По версии следствия, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги неизвестные газелью блокировали служебный автомобиль УТ МВД России по СЗФО, а еще двое злоумышленников, выбравшись из подоспевшей иномарки, в упор из автоматов расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, а водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Ехавшую с ними женщину бандиты не тронули.

Как следует из материалов дела, преступники забрали у женщины сумку с 40 миллионами рублей, подожгли полицейскую машину и скрылись на иномарке, которую, отъехав, также сожгли. Женщину и лейтенанта спасли работавшие неподалеку сотрудники дорожной службы.

Как было установлено в ходе следствия, женщина была бухгалтером и везла деньги, предназначенные для оплаты труда нелегальных мигрантов, работающих  на строительных объектах ГК «ЦДС». Полицейские, по версии следствия, таким образом подрабатывали инкассаторами.

Насимовича прокурор назвал организатором преступления, а также одним из тех, кто держал в руках автоматы. Левинского обвинение назвало вторым автоматчиком. А Геворкяну следствие отвело роль водителя.