САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд арестовал в понедельник бывшего сотрудника Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу подполковника Павла Пушкарева и его сообщников, подозреваемых в участии в похищении 37-летней совладелицы фирмы по ремонту гаджетов и в вымогательстве, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СУТ) СК РФ.

По версии следствия, 8 февраля 2015 года трое злоумышленников похитили на Московском вокзале совладелицу фирмы по ремонту гаджетов, только что прибывшую из столицы в Петербург на поезде. Как сообщили в СУТ, женщину под видом полицейского задержания насильно посадили в машину, возили по городу и угрожали расправой до тех пор, пока она не согласилась переписать свою долю в фирме на них. Передача собственности была оформлена у нотариуса, после чего предпринимательницу отпустили.

По данным СУТ, в течение месяца при содействии сотрудников Уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области были установлены личности всех участников преступной группы.

Непосредственно Пушкарев, как указано в материалах дела, занимался отвлечением внимания охраны вокзала и сокрытия совершаемого преступной группой преступления, демонстрируя служебное удостоверение, не сданное им при увольнении из органов внутренних дел.

Кроме Пушкарева, по данным следствия, в преступлении участвовали его бывший подчиненный и знакомый последнего.

Всем троим предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.