МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Житель Владивостока предстанет перед судом по обвинению в распространении программы для незаконного копирования информации и ее перепродажи, сообщает прокуратура Приморского края, передает РИА Новости.

"В производстве районного суда Владивостока находилось уголовное дело в отношении местного жителя, который обвинялся в приобретении и распространении в сети интернет вредоносной компьютерной программы, предназначенной для несанкционированного копирования информации у пользователей сети, для ее последующей продажи в период с 2012 по 2015 годы (часть 2 статьи 273 УК РФ)", — говорится в сообщении. Эта статья (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) предполагает до пяти лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, находясь на за пределами России, фигурант дела заказал создание программы, которая должна была иметь безопасный внешний вид, при этом он попросил разработчика включить в программу функции скрытого копирования компьютерной информации. Прокуратура сообщает, что фигурант дела распространил программу среди неограниченного числа пользователей, в том числе в России.

"Пользователи сети интернет, введенные в заблуждение относительно полезных свойств программы, загружали ее в свои компьютерные системы, после чего происходило копирование принадлежащей им информации, которую фигурант дела в последующем продавал через объявления", — говорится в сообщении.

В ходе судебного разбирательства от обвиняемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с деятельным раскаянием, оно было удовлетворено, уголовное дело прекращено. Однако прокурор заявил, что правовых оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием нет, и апелляционная инстанция направили уголовное дело на новое судебное рассмотрение.