МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ сократил срок лишения свободы до 5 лет колонии общего режима двум девушкам Елене Аршахановой и Саиде Халиковой, обвиняемым в перечислении на счета боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства" денег, вырученных от продажи детских вещей и самодельного мыла, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Представитель прокуратуры просил изменить срок лишения свободы в отношении Аршахановой на 4 года и 5 месяцев, а в отношении Халиковой на 7 лет и 6 месяцев.

В своём выступлении адвокат Аршахановой просил суд удовлетворить апелляционное представление прокуратуры и учесть характеристику его подзащитной. Кроме того, адвокат указывал на сильное влияние террористических организаций на "ещё неокрепшие умы молодежи" и на наличие у Аршахановой малолетнего ребёнка.

Адвокат Халиковой обращал внимание суда на плохое состояние здоровья своей подзащитной и на наличие у неё матери-инвалида.

Оба адвоката также указали на активное содействие осуждённых следствию.

Аршаханова в последнем слове просила дать ей вернуться к ребёнку, а также заявила, что "каждый человек заслуживает, чтобы его поняли".

Халикова в последнем слове просила дать ей возможность быть с матерью и поддержала доводы адвоката.

По версии следствия, на одном из сайтов был организован сбор средств, которые предназначались для финансирования боевиков ИГ.

Ранее Московский окружной военный суд приговорил девушек к 5 годам и 3 месяцам колонии и 5,5 годам заключения за финансирование террористической организации.