МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. Верховый суд РФ сократил до 14 лет лишения свободы в колонии общего режима приговор в отношении жителя Дагестана Гаджи Магомедова, обвиняемого в массовых беспорядках и участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Прокуратура в своём апелляционном представлении просила изменить приговор и назначить Магомедову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокат Магомедова заявил, что приговор суда первой инстанции основан на односторонней оценке доказательств, а процесс над его подзащитным имел обвинительный уклон. По мнению адвоката, назначенное наказание не соответствует совершенному его подзащитным преступлению.

"Хочу обратить внимание апелляционной инстанции на то, что не был установлен факт пребывания моего подзащитного в Сирии. Сторона обвинения не представила в суд ни одного доказательства каким образом Магомедов, беспрепятственно, минуя столько территорий, оказался в Сирии. Заявления стороны обвинения являются голословными", - сказал адвокат Магомедова в своём выступлении.

Таким образом, защита просила оправдать Магомедова и признавала за ним лишь участие в незаконном митинге.

Сам Магомедов в ходе судебного заседания заявил, что ничего противоправного не совершал и не может понять, за что ему назначили 17 лет лишения свободы. С решением суда первой инстанции он не согласен и надеется на справедливое решение Верховного суда.

Кроме того, осуждённый обратил внимание суда на то, что все показания он дал под физическим давлением.

Прокуратура, в свою очередь, заявила, что Магомедов был осуждён законно и обоснованно, а в приговоре были приведены достаточные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность осужденного.

В то же время, представитель прокуратуры отметил, что судом первой инстанции было неверно назначено наказание, а именно 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и просил изменить приговор в отношении Магомедова в виде лишения свободы на срок 15 лет в колонии общего режима.

По версии следствия, в ноябре 2012 года Магомедов принял участие в массовых беспорядках в одном из районов Дагестана, требуя от полиции освободить задержанных в аэропорту Махачкалы троих жителей села Гимры. Последние подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов. В результате беспорядков полицейские получили телесные повреждения, также был нанесен вред их имуществу.

Как следует из материалов дела, Магомедов проходил обучение в исламистских террористических организациях, воюющих в Сирии. После этого он решил принять непосредственное участие в боевых столкновениях с правительственными войсками Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований, в том числе группировки "Исламское государство".

В марте 2014 года Магомедов выехал в Египет, где был задержан в октябре прошлого года, а затем депортирован в Москву. В ходе обыска в доме Магомедова в Дагестане были обнаружены записи, содержащие инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и устройств, а также сами взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

В ноябре 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Магомедова к 17 годам колонии строгого режима.