САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Гурьевский районный суд Калининградской области приговорил бывшего начальника Следственного изолятора № 4 в Гурьевске Феликса Усольцева к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 19 миллионов рублей за вымогательство взяток у осужденных, сообщили РАПСИ в прокуратуре Калининградской области.

По данным обвинения, в сентябре 2013 года Усольцев потребовал от одного из осужденных незаконное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, пригрозив в случае отказа составить рапорт о нарушении осужденным распорядка дня.

В результате, как утверждает обвинение, осужденный через своих близких перевел деньги на расчетный счет родственника Усольцева.

В октябре 2013 года Усольцев, по данным прокуратуры, угрожая другому осужденному составлением неудовлетворительной характеристики для рассмотрения в суде вопроса об изменении режима содержания, потребовал и получил взятку в сумме 40 тысяч рублей.

Затем в августе 2014 года Усольцев, как следует из материалов дела, потребовал от осужденного 300 тысяч рублей, пригрозив создать неблагоприятные условия содержания в колонии-поселении.

В последнем случае, при передаче денег Усольцев был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УФСИН и представителями антикоррупционного управления полиции.

Суд признал Усольцева виновным в инкриминируемых ему преступлениях. И приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 19 миллионов рублей. Кроме того, Усольцев лишен права занимать должности на государственной службе и в государственных органах после освобождения на 2 года 6 месяцев.