САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Петродворцовый районный суд Петербурга избрал во вторник меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении старшего инженера "Мособлбанка" Федора Кузьмина и его знакомого Вадима Широкова, подозреваемых в хищении полутора миллионов рублей из двух банкоматов этой кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

По данным ГУ МВД, подозреваемым вменяются два эпизода. В ноябре 2015 года в помещении продуктового магазина на Софийской улице преступники, как следует из материалов дела, сломали личинку замка и похитили из банкомата 677 800 рублей. Через месяц по той же схеме из банкомата на улице Аврова в Петродворце были похищены 978 800 рублей.

Как сообщили РАПСИ в ГУ МВД России, в совершении этих преступлений были изобличены 32-летний старший инженер "Мособлбанка" Кузьмин и 34-летний монтажник охранной сигнализации Широков. В понедельник, по данным пресс-службы ГУ МВД России, сотрудники 5 отдела оперативно-розыскной части № 2 ГУ МВД России и угрозыска Петродворцового района задержали обоих.

"Они специализировались на хищении денег из банкоматов. Сотрудник "Мособлбанка" по должности занимался обслуживанием и ремонтом банкоматов. И для проникновения в сейфовую часть он использовал имевшиеся у него ключи и коды", - сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД России.

Следствие ходатайствовало об аресте обоих. Суд поддержал ходатайство.