МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Суд приговорил бывшего начальника исправительной колонии №8, расположенной в поселке Южный Тоншаевского района Нижегородской области, к почти девяти годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 28 миллионов рублей за превышение должностных полномочий, сообщает Следственное управление следственного комитета по Нижегородской области, передает РИА Новости.

Суд установил, что 35-летний бывший начальник ИК-8 с января 2014 года по июнь 2015 года создал на территории колонии условия для благоприятного отбывания наказания осужденному за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом осужденный мог пользоваться средствами мобильной связи и сети Интернет, проживать на съемной квартире, передвигаться на личном автотранспорте, в том числе выезжать за пределы района. За дальнейшее отбывание наказания в «привилегированных» условиях начальник колонии получил от осужденного взятку в размере 465 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователи изъяли у обвиняемого указанные денежные средства, которые он хранил у себя по месту жительства.

Суд признал бывшего начальнику колонии №8 виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки и 5 апреля назначил ему наказание в виде 8 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности 3 года и оштрафован на 27,9 миллионов рублей.