САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор в прениях просит Октябрьский районный суд Петербурга приговорить предпринимателя Максима Чешева, обвиняемого в покушении на убийство Вячеслава Приставко, к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Чешев обвиняется в том, что в октябре прошлого года сбросил с набережной в воду Крюкова канала пешехода, который пнул его машину. В результате пешеход, инвалид I группы, упал с высоты 4 метров в воду, где пробыл полчаса, прежде чем смог выбраться.

"Подсудимый имел представление о низкой температуре воздуха, воды, учитывал высоту перил набережной. Мы считаем, что это покушение на убийство, не доведенное до конца по независящим от Чешева обстоятельствам", - сказал прокурор.

Защита говорила об отсутствии умысла на убийство, оправдывая действия Чешева недостойным поведением потерпевшего и незнанием того, что Приставко является инвалидом.

"Чешев не собирался бросать в канал потерпевшего, это произошло случайно, когда подсудимый пытался вытащить зажатую Приставко руку", - доказывал адвокат.
Представители потерпевшего, который по болезни отсутствовал на заседании, аргументировали квалификацию преступления тем, что Чешев, сбросив в канал Приставко, сел в машину и уехал.

"Он не остался, чтобы оказать помощь или вызвать "скорую". Характеристика Чешева была четко определена психологом: самоуверенный, самолюбивый и агрессивный. Просим наказать Чешева, чтобы другим автомобилистам, которые ведут себя подобно Чешеву, было неповадно так относиться к людям", - пояснил адвокат Приставко.

С учётом смягчающих обстоятельств в виде ребенка, прокурор попросил суд приговорить подсудимого к нижней планке наказания по данной статье - к 6 годам лишения свободы в колонии строго режима. Также прокурор попросил суд удовлетворить гражданский иск потерпевшего в размере 3 миллионов рублей.

Суд удалился для вынесения приговора. Оглашение приговора состоится 11 апреля.