МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Директор ряда строительных организаций в Новосибирске Владимир Зурков приговорен к более чем 13 годам колонии за обман дольщиков на сумму около 900 миллионов рублей, сообщается на сайте Генпрократуры РФ, передает РИА Новости.

Как установило следствие, Зурков вопреки интересам организаций и участников долевого строительства для ускорения продаж реализовывал ниже рыночной стоимости жилые и нежилые помещения в строящихся многоэтажных жилых домах и зданиях Новосибирска. В результате этого возглавляемые им строительные организации оказались банкротами и не смогли исполнить обязательства по строительству жилья перед 913 гражданами.

Вырученные денежные средства Зурков присвоил себе, ущерб от его действий составил около 900 миллионов рублей.

«Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Зуркова виновным в инкриминированных преступлениях и приговорил его к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Также суд на 2 года лишил Зуркова права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой и иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.