САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд по апелляционному представлению прокуратуры Петрозаводска обязал во вторник администрацию Петродворцового района признать 75-летнего петрозаводчанина Алексея Уварова жителем блокадного Ленинграда, выдать ему знак «Жителю блокадного Ленинграда» и документы, дающие право на льготы, сообщили РАПСИ в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.

Как следует из материалов дела, Уваров проживал в пригороде Ленинграда — в Ораниенбауме (сейчас относится к Петродворцовому району Петербурга) с момента рождения 21 мая 1940 года до момента эвакуации 10 апреля 1942 года. Сейчас он проживает в Петрозаводске. В 2014 году Уваров направил обращение в администрацию Петродворцового района с просьбой признать его блокадником. Однако, как сообщает Управление Генпрокуратуры РФ, ему было отказано. Свое решение чиновники мотивировали тем, что представленные заявителем документы не подтверждают точного адреса его проживания. По данным надзорного органа, номер дома в домовой книге неоднократно изменялся.

Уваров подал заявление в прокуратуру Петрозаводска, где в ходе проверки подтвердили, что отказ был необоснованным — факт нахождения заявителя до эвакуации в Ораниенбауме подтверждается справкой Центра розыска и информации Российского Красного креста.

По мнению прокуратуры, отсутствие в документе точного адреса жительства не может являться основанием для отказа в присвоении статуса блокадника, поскольку значимым обстоятельством в данном случае является срок проживания гражданина в кольце блокады — более четырех месяцев.

Поскольку Уваров в силу престарелого возраста и состояния здоровья не может самостоятельно защищать свои права, прокуратура Петрозаводска направила в Петродворцовый районный суд исковое заявление об обязании местной администрации выдать ему знак «Житель блокадного Ленинграда» и удостоверение к знаку установленного образца.

Слушания состоялись в декабре прошлого года. Суд отказал в иске из-за отсутствия достаточных доказательств проживания истца в кольце блокады, так как даты эвакуации семьи в справке Красного Креста не совпадают с фактическими данными эвакуации из талона листка убытия.

Прокурор Петрозаводска принес по делу апелляционное представление. Дело было рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, которая отменила определение Петродворцового районного суда и разрешила вопрос по существу, обязав администрацию Петродворцового района выдать Уварову знак «Жителю блокадного Ленинграда» и удостоверение к знаку установленного образца.

Таким образом Уваров подтвердил статус ветерана Великой Отечественной войны, к которым приравниваются блокадники, и получил право на исключительные меры социальной защиты.