МОСКВА, 13 апр - РАПСИ, Артем Пономарев. Верховный суд (ВС) РФ отказался смягчить приговор трем террористам из Дагестана - Алимирзаеву Рустаму, Гаджиеву Тажутдину и Рамазанову Сиражуллу, осужденным за терроризм, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, ВС РФ не нашел оснований для отмены приговора Северо-Кавказского окружного военного суда, признавшего Алимирзаева, Гаджиева и Рамазанова виновными в терроризме и приговорившего их к 15, 9, 11 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По мнению защитников, приговор суда первой инстанции незаконный и необоснованный. Представители защиты в ходе судебного заседания неоднократно обращали внимание суда на многочисленные процессуальные нарушения, а также нарушения уголовного законодательства и просили приговор в отношении их подзащитных отменить. Защитники также отмечали поверхностную оценку доказательств судом первой инстанции.

"Суд первой инстанции продемонстрировал односторонний подход к исследованию и оценке всех доказательств защиты", - заявил адвокат Алимирзаева.

Адвокаты осужденных и сами заключенные признавали обвинения лишь в совершении противоправных деяний в качестве пособников незаконного вооруженного формирования. По их словам, пособничество выражалось в передаче продуктов питания и одежды террористам.

Кроме того, представители заключенных указывали на участие в деле адвоката Лукмановой Мадины, которая была лишена статуса адвоката в процессе проведения следственных мероприятий и в процессе рассмотрения дела, из-за многочисленных нарушений.

Таким образом, по мнению адвокатов, осужденные не могли в полной мере реализовать свое право на защиту.

Представитель главной военной прокуратуры выступил против удовлетворения апелляционной жалобы и просил оставить решение суда первой инстанции в силе.

"Проверив доводы жалоб, в главной военной прокуратуре решили, что не могут их принять, так как они не соответствуют материалам дела, а все указанные доводы защиты заявлялись в предыдущем процессе, и им была дана соответствующая оценка судом. Обстоятельства были установлены судом верно, и назначенное наказание является справедливым и соразмерным совершенным деяниям", - говорится в сообщении ведомства.

В последнем слове осужденные поблагодарили суд за предоставленную им возможность высказаться в апелляционной инстанции и еще раз обратили внимание суда на то, что признают себя виновными лишь в части пособничества террористам, что, по их мнению, должно быть учтено при вынесении решения.

Рамазанов обратил внимание суда на то, что согласно его представлениям дело в отношении его, Алимизаева и Гаджиева является "сфабрикованным заинтересованными лицами".

Осужденные заявили, что раскраиваются в содеянном, просили приговор Северо-Кавказского окружного военного суда отменить и назначить им наказание соразмерное совершенному деянию, а по особо тяжким статьям оправдать их.

По материалам следствия, обвиняемые являлись участниками диверсионно-террористической группы под руководством Гасана Абдуллаева, которая действовала на юге Дагестана. Они также проходили обучение по применению огнестрельного оружия, изготовлению взрывчатых веществ, методам их закладки и подрыва.

22 сентября 2013 года обвиняемые заложили самодельное взрывное устройство в спорткомплексе имени Мирзы Калугского в селе Хучни Табасаранского района, в котором должны были расположиться прикомандированные сотрудники полиции. Однако полицейские не прибыли, и взрывное устройство было деактивировано осужденными.

На следующий день в селе Хучни член бандгруппы Азим Мукаилов на автомашине ВАЗ, начиненной взрывчаткой, протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции. В результате взрыва сотрудник миграционной службы и полицейский погибли, 17 человек, в том числе 14 сотрудников полиции, были ранены.