МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Суд в Смоленске приговорил президента городской ассоциации бодибилдинга Александра Дубовикова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы за сбыт препаратов, содержащих в составе запрещенное вещество метандиенон, сообщила РИА Новости прокуратура региона

«Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении президента городской ассоциации бодибилдинга 52-летнего Александра Дубовикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере)", — говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, Дубовиков уже был ранее условно осужден за аналогичное преступление. Однако не прекратил продавать в магазине «Спортивное питание» препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон. Суд установил, что в декабре 2016 года были зафиксированы факты наличия этого препарата в его магазине и приговорил спортсмена к одному году лишения свободы.

«Поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи условно осужденным за аналогичное преступление, по совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Метандиенон — препарат, относящийся к ряду анаболических стероидов, получил широкую известность как допинг, применяемый в спортивной медицине для увеличения мышечной массы.