МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Сарапульский городской суд оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного одной из колоний за пропаганду нацистской атрибутики, сообщает в среду прокуратура Удмуртии, передает РИА Новости.

По информации ведомства, Удмуртская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в феврале этого года провела проверку по факту пропаганды осужденным ФКУ ИК-5 нацистской атрибутики.

«В ходе проверки установлено, что осужденный в общежитии отряда № 4 ФКУ ИК-5, где совместно с ним проживает 60 осужденных, находясь и перемещаясь без верхней одежды, осуществлял пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, нанесенной в виде татуировок крестов с загнутыми концами в верхней части торса с левой и правой стороны», — поясняется в сообщении.

В соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики запрещено. В отношении заключенного было возбуждено административное производство по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

«Постановлением Сарапульского городского суда осужденный привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей», — отмечает прокуратура.