МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Суд приговорил бывшего заместителя прокурора Октябрьского района Орска Николая Неретина, обвиняемого в получении взятки, к пяти годам колонии и штрафу в размере 12 миллионов рублей, сообщили РИА Новости в четверг в управлении СКР по Оренбургской области.

По материалам дела, 1 декабря 2015 года Неретин получил от коммерсанта взятку в сумме 200 тысяч рублей «за прекращение проверки исполнения одним из ООО земельного законодательства и непринятие в отношении общества и его директора мер прокурорского реагирования». Сотрудники регионального УФСБ задержали его после получения им денег и передачи представителю фирмы материалов неоконченной прокурорской проверки. Уголовное дело было возбуждено по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя в крупном размере».

«Приговором суда Неретину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штраф в сумме 12 млн рублей, кроме того, он лишен права занимать определенные должности на 3 года, а также лишен классного чина», — говорится в сообщении.