МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Приморский краевой суд приговорил местного жителя , обвиняемого в убийстве по найму 12 лет назад депутата Думы муниципального образования города Уссурийска и Уссурийского района, к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает прокуратура Приморского края, передает РИА Новости.

Местный депутат Юрий Емец был застрелен в июне 2004 года по дороге на работу. Ранее он занимал пост генерального директора ОАО «Уссурийский бальзам» - крупного производителя алкоголя, а затем был председателем Думы Уссурийска и Уссурийского района.

«Сегодня Приморским краевым судом вынесен приговор местному жителю, длительное время находившемуся в розыске, который осужден по статье «убийство, совершенное по найму». Признав фигуранта дела виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый и его знакомый по поручению третьих лиц подкараулили депутата возле его офиса, после чего обвиняемый выстрелил в спину депутату из охотничьего карабина и убил его. Второй подельник действовал в сговоре с обвиняемым и исполнял роль водителя. По данным следователей, каждый из них получил от организатора обещанное вознаграждение 15 тысяч долларов.

В марте 2007 года организатору и соучастнику был вынесен обвинительный приговор, первому назначено наказание 15 лет лишения свободы, второму 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исполнитель преступления долгое время находился в международном розыске, но 23 октября 2015 года он был задержан в городе Арсеньеве, производство по уголовному делу было возобновлено.