МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора республики Карелия о взыскании с бывшего заместителя главы Прионежского района Евгении Сухоруковой 57,8 миллиона рублей, говорится в сообщении прокуратуры Карелии, передает РИА Новости.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Петрозаводского городского суда, которым Сухорукова признана виновной в превышении должностных полномочий.

«Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что второго ноября 2015 года суд приговорил Сухорукову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и представителя власти, сроком на один год.

Установлено, что Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского муниципального района, подписала постановление, которым в нарушение градостроительного и земельного законодательства изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара с сельскохозяйственного использования на ведение дачного хозяйства. В дальнейшем на участке застройщики изъяли плодородный слой почвы и застроили свыше 72 тысяч квадратных метров.

«В результате незаконных действий Сухоруковой, явно выходящих за пределы ее полномочий, из сельскохозяйственного оборота выбыли особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составил 57 миллионов 844 тысячи 800 рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Сухорукова также ранее занимала пост заместителя главы Петрозаводска, на который была назначена в ноябре 2013 года. Она уволилась из городской администрации 25 декабря 2015 года после отставки главы Петрозаводска Галины Ширшиной, за которую проголосовали депутаты Петрозаводского горсовета.