МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Суд в Татарстане приговорил 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова к шести годам и трем месяцам лишения свободы за убийство врача, который во время приема попросил его снять тюбетейку, сообщает в четверг управление СКР по республике, передает РИА Новости.

По материалам дела, 8 июля 2008 года Сахабутдинов с травмой пальца руки обратился за медпомощью в городскую поликлинику № 4 в Набережных Челнах. По информации следствия, во время приема врач-травматолог попросил мужчину снять тюбетейку. Однако обвиняемый отказался выполнить просьбу врача, а также покинуть кабинет до оказания ему медицинской помощи. В результате пациента вывели из кабинета.

Пенсионер, по данным ведомства, затаив обиду, изготовил пистолет, замаскированный под трость. В мае 2014 года он снова пришел к травматологу и попытался его застрелить, но оружие оказалось неисправным. В декабре 2015 года Сахабутдинов выстрелил в идущего на работу врача, который от полученного ранения скончался.

«Приговором Набережночелнинского городского суда Сахабутдинову назначено наказание в виде 6 лет и 3 месяцев лишения свободы», — говорится в сообщении.