МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил к двум годам колонии-поселения женщину, которая провезла командира батальона ДПС сотню метров на капоте своего автомобиля, когда ее пытались задержать, сообщается на сайте суда, передает РИА Новости.

Как ранее сообщили в ГУМВД по Новосибирской области, в ночь на 23 января этого года автоинспекторы в ходе операции «Нетрезвый водитель» на Красном проспекте в Новосибирске остановили автомобиль Honda Fit, которым управляла женщина. Водитель закрылась в машине и, пытаясь скрыться, наехала на командира батальона ДПС, протащив его на капоте своего автомобиля около 100 метров. Полицейского госпитализировали.

«Указанные действия Дмитриенко В.В. квалифицированы судом по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», — говорится в сообщении.

В итоге суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на два года. При вынесении приговора было учтено с одной стороны полное признание вины и наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а с другой — то, что женщина в 2015 и 2016 году 20 раз привлекалась к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения.

Кроме того, суд лишил женщину права управления транспортными средствами на три года. Приговор в законную силу не вступил.