МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Фрунзенский районный суд Владивостока признал супружескую пару виновной в организации финансовой пирамиды и назначил мужу почти 9 лет лишения свободы, сообщило РИА Новости УМВД РФ по Приморскому краю.

«Установлено, что широко рекламируемое потребительское общество принимало денежные средства в качестве займов от населения под выгодные проценты — до 25 % годовых. (…) Отлаженная система приема финансовых средств дала сбой, когда несколько вкладчиков друг за другом решили забрать деньги. В ответ на свои законные требования они получали однотипные ответы «Нет денег в кассе, нужно привезти из банковской ячейки, зайдите позже», — говорится в сообщении.

По данным полиции, от действий аферистов в общей сложности пострадали 345 приморцев, в основном люди пожилого возраста. Объем информации с доказательной базой события преступления и виновности лиц уместился в 100 томах уголовного дела.

«Следователем установлено, что мошенничество совершено организованной преступной группой. Задержаны трое жителей города Находки: муж, жена и свояченица. (…) Во время расследования уголовного дела одна из мошенниц скончалась. Уголовное дело в отношении нее прекращено», — сообщает полиция.

Суд приговорил организатора группы к 8 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его супруге назначено 7 лет лишения свободы условно со штрафом 500 тысяч рублей с испытательным сроком 5 лет. Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба на 68 миллионов рублей удовлетворены в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.