МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебный акт о законности действий ГУП «Петербургский Метрополитен» в части ограничения продажи жетонов в одни руки, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в передаче заявления управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 14 июля и апелляционный суд 21 октября 2015 года отказали в удовлетворении требований метрополитена. Истец просил признать недействительным предписание управления от 19 февраля прошлого года. Тогда Роспотребнадзор предписал метрополитену устранить в срок до 19 марта 2015 года выявленные нарушения законодательства (о прекращении нарушений прав потребителей), а именно: не допускать отказов в заключении публичных договоров с потребителя услуг.

Однако кассационная инстанция 29 января удовлетворила жалобу ГУП, отменив предписание от 19 февраля 2015 года. По мнению кассации, «ввод ограничения продаваемых жетонов по принципу «один жетон в одни руки» являлся средством разового проезда пассажира и не нарушал права пассажиров (потребителей) на совершение разовой поездки в метрополитене, поскольку иного управлением по материалам дела не доказано».

Постановление кассации Роспотребнадзор просил ВС отменить.

Ранее управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провело внеплановую проверку метрополитена, в результате которой были установлены нарушения. В частности, было выявлено, что на основании устной рекомендации руководства предприятия кассиры станций метрополитена ограничивали продажу жетонов. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения прав потребителей и недопущении отказов в заключении публичных договоров с потребителями услуг по перевозке пассажиров в соответствии с требованиями, сообщило ведомство. Управление считает, что коммерческая организация не вправе отказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Метрополитен обжаловал акты Роспотребнадзора в суде.

В связи с тем, что доказательств невозможности соблюдения предприятием требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не имеется, суд первой инстанции отказал в иске петербургского метро. «Доводы предприятия о том, что у него отсутствует обязанность продавать более чем один жетон (разовый проездной документ) основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства, не подтверждаются материалами дела, являются несостоятельными», - говорится в решении арбитража.

Кроме того, заявителем не было принято своевременных и эффективных мер, направленных на обеспечение касс станций метрополитена достаточным количеством жетонов, обеспечивающим спрос потребителей, отметил суд первой инстанции.