САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 - апр, РАПСИ, Михаил Телехов. Северо-Западное следственное управление на транспорте (СУТ) СК РФ направило в суд уголовное дело в отношении 47-летнего генерального директора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина, который обвиняется в том, что подтверждал летчикам квалификацию за деньги без прохождения пилотами соответствующих курсов, сообщили в четверг РАПСИ в СУТ.

По версии следствия Кочарыгин, являясь генеральным директором «Крылья Невы», с ноября 2009 по февраль 2013 года незаконно изготовил документы для 53 пилотов, подтвердив тем самым наличие у них квалификации пилота-любителя или пилота коммерческой авиации. За это, как сообщили в СУТ, пилоты платили ему от 5 до 200 тысяч рублей. Всего ему таким образом удалось получить 5,8 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, Кочарыгин полностью признал вину в совершенных деяниях и содействовал следствию.

В рамках расследования по требованию СУТ было аннулировано 163 незаконно выданных свидетельств пилотов, 34 свидетельства пилота любителя, 103 свидетельства коммерческого пилота, 1 свидетельство линейного пилота.

«Занимаясь этим делом, мы выявили многочисленные факты совершения преступлений пилотами. В отношении 13 из них возбуждены уголовные дела по фактам коммерческого подкупа и оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Один пилот, Сергей Цурупа уже осужден, дело другого, Андрея Манеева, рассматривается в Московском районном суде», - сообщили в СУТ.