МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Суд во Владимирской области приговорил к полутора годам исправительных работ гендиректора стекольного завода за то, что пробравшаяся на заброшенную территорию 13-летняя девочка упала с лестницы, получила травмы и скончалась, сообщает СУ СКР по региону, передает РИА Новости.

«Генеральный директор ОАО «Гусевский стекольный завод имени Дзержинского» Александр Климашин признан виновным в причинении смерти по неосторожности малолетней, получившей травму на объекте заброшенного здания производственного цеха», — говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что вечером 5 июня 2015 года через проем в заборе на завод проникли несколько подростков. Они забрались в недостроенное здание производственного цеха, бродили по этажам и перекрытиям.

«Спускаясь по лестнице, не имеющей перил и ограждений, 13-летняя девочка оступилась и упала на пол перекрытия между первым и вторым этажом. С телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы ребенок… был доставлен в местную клинику, а затем в областную детскую клиническую больницу, где девочка умерла 17 июня 2015 года в реанимационном отделении», — сообщает СУ СКР по региону.

Уточняется, что по заключению специалистов гибель ребенка наступила в результате допущенных главой завода нарушений законодательства. Суд счел, что руководитель предприятия не предпринял мер по обеспечению безопасности территории и объекта незавершенного строительства.

«В ходе судебного процесса подсудимый продолжал поддерживать собственную позицию невиновности, маме погибшей девочки он даже не принес извинений… Климашину назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 20% в доход государства», — информирует следствие. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.