МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший начальник отдела по обслуживанию ВИП-клиентов ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" Светлана Марченко приговорена к 4 годам лишения свободы условно по делу о хищении со счётов клиентов более одного миллиарда рублей, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ по Кемеровской области.

"Марченко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, также удовлетворен иск более чем на 490 миллионов рублей", - сообщает ведомство.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемся, действуя по указанию руководителя банка и в его интересах,  переводила денежные средства без ведома вкладчиков на счета аффилированных фирм. "В результате подельники таким способом похитили со счетов ВИП-клиентов более 1 миллиарда рублей. В рамках расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, результаты которой показали движение денежных средств со счетов "Новокузнецкого муниципального банка". Поскольку обвиняемая заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело было выделено в отдельное производство", - рассказывают в СК.

По данному делу бывшему директору ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александру Павлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). В настоящее он знакомится с материалами уголовного дела. В счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент "Сити-мол", оценочная стоимость которого по заключению экспертов составила прядка 5 миллиардов рублей, сообщается на сайте ведомства.