МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ в среду признал законным запрет националистического движения «Этнополитическое объединение «Русские» как экстремистской организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Определение Мосгорсуда оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения», — огласила свое решение судебная коллегия.

Представитель националистического объединения Олег Колесников считает, что решение Мосгорсуда незаконно и нарушает права лидеров движения — Дмитрия Демушкина и Александра Поткина. По его словам, доказательства об экстремистской деятельности «Русских» в суд истцами не представлены.

«В экспертном исследовании манифеста объединения «Русские» сделан вывод, что в тексте содержатся признаки разжигания межнациональной розни и ненависти по признаку «нерусские», но кто такие «нерусские» эксперт пояснить не смог», — обосновал свою жалобу представитель объединения, отметив, что на сайте движения было опубликовано четыре манифеста, и какой именно исследовали эксперты не ясно.

При этом, по его словам, заключения по нарушениям Демушкина и по манифесту «делает один и тот же чувашский эксперт, что свидетельствует о его ангажированности».

Представитель ФСБ России заявил в суде, что оснований для отмены решения первой инстанции нет. Минюст РФ также поддержал позицию прокуратуры, считающие решение законным.

Ранеее представитель объединения подал апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда, который в прошлом году по иску прокуратуры, поддержанному Минюстом и ФСБ, признал движение «Русские» экстремистским и запретил их деятельность на территории России.

Суд, обосновывая свое решение, в частности указал, что лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин и другие его участники неоднократно признавались виновными в экстремистской деятельности.

Националисты только с третьего раза смогли обжаловать решение о ликвидации, Мосгорсуд дважды отказывался принимать их жалобу. В итоге им пришлось уже после решения о ликвидации провести съезд, избрать представителя и выдать ему доверенность на защиту своих интересов.

«Этнополитическое объединение «Русские» - националистическая организация, состоявшая преимущественно из сторонников ранее запрещенных в РФ ДПНИ и «Славянского Союза». Организация провозглашала своей основной целью защиту интересов русского населения как в РФ, так и за ее пределами. Движение также выступало за создание «русского национального государства», с октября 2015 года признано в России экстремистским.