МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Суд в Омске решил взыскать с городской поликлиники 2 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда женщине, чья дочь умерла при оказании ей неправильной и несвоевременной медицинской помощи, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Омской области.

В ведомстве пояснили, что женщина обратилась в суд с заявлением о взыскании 5 миллионов рублей с городской поликлиники №3 за неверно поставленный диагноз и лечение ее дочери, отчего впоследствии ребенок умер. По данным прокуратуры, в конце 2014 года при повторных вызовах на дом к больной пневмонией семилетней девочке врачи-педиатры неправильно поставили диагноз, не госпитализировали ее, в результате чего ребенок умер.

Ранее Ленинский районный суд Омска частично удовлетворил исковое заявление, взыскав с поликлиники компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей, однако решение ответчик оспорил. Представители поликлиники в суде заявили, что не видят доказательств вины учреждения в смерти девочки и связи между лечением ребенка и его смертью.

«Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу БУЗОО «Городская поликлиника №3», оставила ее без удовлетворения, согласившись с выводами суда первой инстанции и позицией прокурора о том, что врачи учреждения здравоохранения допустили дефекты при оказании медицинской помощи дочери истицы», — говорится в сообщении.

При вынесении решения было принято во внимание заключение комиссионной судмедэкспертизы, согласно которой при правильной и своевременной постановке диагноза и квалифицированном лечении шансы на выздоровление ребенка значительно повышались. Объективных причин, препятствующих постановке правильного диагноза и лечения, суд не установил.

В прокуратуре добавили, что ранее против двух врачей-педиатров, оказывавших помощь девочке, было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», однако по ходатайству обвиняемых без вынесения приговора суд закрыл дело, амнистировав обеих женщин-врачей. В связи с этим мать ребенка обратилась в суд с гражданским иском.