МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит Таганрогский городской суд Ростовской области приговорить местную жительницу Елизавету Цветкову к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за распространение скопированной из соцсети "ВКонтакте" листовки с критикой правоохранительных органов, сообщил РАПСИ адвокат Юрий Чупилкин.

Во вторник в суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Цветковой о возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции" (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

Ранее саму Цветкову, по словам адвоката, внесли в федеральный перечень террористов и экстремистов, заблокировали ее банковскую карту и привлекли к уголовной ответственности за экстремизм.

"Мы просим суд полностью ее оправдать. Последнее слово подсудимой назначено на 27 мая", - рассказал РАПСИ её защитник.

Цветкова обвиняется в том, что скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах.

"В сентябре прошлого года исполняющий обязанности прокурора Таганрога обнаружил многочисленные нарушения закона в этом уголовном деле, отказался утверждать обвинительное заключение по нему и вернул его в Следственный комитет для устранения нарушений. Тем не менее, дело все-таки дошло до суда", - рассказал адвокат.