МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд оставил без изменений приговор Приволжского окружного военного суда от 19 февраля 2016 года, которым в отношении бывшего прапорщика Александра Макарова назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство четырех человек, включая двух несовершеннолетних, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов осужденного, в которой они просили смягчить наказание, и оспаривали приговор в части лишения Макарова воинского звания прапорщика запаса.

В заседании присутствовали: адвокат по назначению Геннадий Дружинин, представитель Генеральной прокуратуры Сергей Бойко, а также осужденный Макаров в порядке видеоконференции из СИЗО в Самаре. Министерство обороны прислало письменные возражения на апелляционную жалобу.

"Считаю приговор суда слишком суровым, и прошу не лишать воинского звания прапорщик запаса, чтобы получать военную пенсию и помогать своим детям" - заявил в заседании Макаров.

Адвокат осужденного начал свое выступление с искренних соболезнований родственникам убитых. По существу жалобы защитник пояснил, что считает приговор в отношении подзащитного несправедливым в части слишком сурового наказания, и необоснованным в части назначения дополнительного наказания, так как лишение воинского звания не было вызвано необходимостью. По мнению адвоката, действия Макарова как частного лица не должны и не могут рассматриваться как обстоятельства, несовместимые со статусом защитника отечества и умаляющие авторитет института военной службы. Дружинин также напомнил суду, что Макаров положительно характеризовался по месту службы, имеет ведомственные награды, "верой и правдой служил Отечеству с 1998 года".

Согласно заявленной генеральной прокуратурой позиции, оснований для удовлетворения жалобы не имелось. Дело было рассмотрено судом первой инстанции объективно и всесторонне; все заслуживающие внимания обстоятельства и факты были исследованы, и им была дана надлежащая оценка. В частности, суд учел смягчающие обстоятельства: явку с повинной, сотрудничество со следствием, раскаяние и наличие малолетних детей у осужденного. Несмотря на это, в силу особой тяжести преступного деяния, учитывая умышленный характер убийства малолетней жертвы, а также позицию потерпевших, законных основания для отмены приговора не имелось.

"Прошу приговор Приволжского окружного военного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу  - без удовлетворения," - закончил свое выступление представитель генпрокуратуры.

Установленные судом первой инстанции обстоятельства преступления в ходе заседания сторонами не оспаривались.

Макаров отказался от последнего слова, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения определения.

Ранее, Приволжский окружной военный суд 19 февраля 2016 года приговорил бывшего военного фельдшера, прапорщика Александра Макарова за совершение преступления по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц) к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, суд  постановил частично удовлетворить гражданские иски родственников убитых на общую сумму около 10 миллионов рублей, а также лишить Макарова воинского звания прапорщик запаса.

Как было установлено судом, осужденного сподвигло на преступление наличие долгов. Макаров убил малолетнюю дочь соседей с тем, чтобы спрятать тело и потребовать выкуп с родителей. Затем были убиты пришедшая на шум соседка и ее несовершеннолетний сын. Последней жертвой убийцы стал водитель, нанятый, чтобы вывезти труп одной из жертв. Таким образом, 3 апреля 2015 года в городе Балашов Саратовской области жертвами осужденного стали 13-летняя Дарья Деревенчик, 16-летний Илья и его мать 47-летняя Ольга Гаврилова, проживавшие в доме на улице Орджоникидзе, а также 64-летний частный извозчик Николай Наумов.