МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Адвокаты бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его жены Татьяны обжаловали решение суда о продлении срока заключения супругов до 11 сентября, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Октябрьского районного суда.

Супруги Денисовы находятся под арестом с 16 марта 2016 года. Бывшему чиновнику предъявили обвинение в покушении на получение взятки, его супругу обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве.

Октябрьский районный суд 12 мая продлил срок заключения четы Денисовых до 11 сентября.

«Алтайский краевой суд 26 мая рассмотрит жалобы бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супруги на продление ареста до 11 сентября», — сказал представитель.

По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной и иной документации по расходованию средств субсидии из федерального бюджета. В качестве посредника выступила супруга чиновника, которая 4 марта 2016 года получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей.

В отношении Денисова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере», санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. В отношении его супруги Татьяны Денисовой заведено дело по статье «посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере», максимальная санкция предусматривает также до 12 лет лишения свободы.