САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая -РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд назначил на 2 июня слушания по делу банды разбойников, которые совершили нападение на Соборную мечеть в Петербурге в 2010 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Предварительные слушания начались 10 марта. С тех пор прошло семь заседаний. Судебное следствие начнется 2 июня.

На скамье подсудимых 6 человек. Это трое выходцев из Татарстана Жанболат Шотаев, Роман Комов, Марс Гисмеев, петербуржец Илья Кузнеченков, уроженец Казахстана Владимир Банадыков и уроженец Карелии Сергей Кочетов. Они обвиняются в бандитизме, разбое с применением насилия и оружия, в кражах и грабежах, а также в хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.

По версии следствия, одним из эпизодов их преступной деятельности стало нападение в декабре 2010 года на Духовное управление мусульман Петербурга - канцелярию при Соборной мечети.

Тогда среди белого дня, по данным следствия, четыре человека, в одежде темного цвета и в балаклавах ворвались в помещение канцелярии, нанесли удары из электрошокера в двух служащих канцелярии, надели на них наручники, завладели ключом от сейфа и похитили 1,4 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, это только один из эпизодов преступной деятельности обвиняемых. В течение нескольких лет, как утверждает следствие, они занимались в Петербурге разбоями и грабежами, одновременно, скрываясь здесь от уголовного преследования, объявленного там, откуда они родом.

Четверо были задержаны в 2011 году, двое в 2012. По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, при задержании и обыске у них были изъяты пистолет ТТ с двумя снаряженными магазинами, револьвер с глушителем, сигнальный револьвер переделанный под стрельбу боевыми патронами, газовый пистолет, электрошокер, более 130 патронов различного калибра, макет автомата Калашникова, маски с прорезями для глаз, парики и искусственная борода.

Следствие длилось несколько лет. Дважды из-за ошибок в обвинительном заключении судья возвращала дело в прокуратуру.