МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник признал законным запрет Минюста РФ на передачу гражданам, содержащимся в СИЗО, посылок с литературой и прессой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Находящийся в СИЗО Евгений Ермоченков обратился в ВС с требованием признать частично не действующими изменения Минюста РФ, внесенными в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. А именно признать незаконным пункт 125.1 Правил, которым установлено, что подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати лишь из библиотеки места содержания под стражей, либо приобретенными через администрацию в торговой сети.

«В удовлетворении административного иска Ермоченкова отказать», — сказал судья Николай Романенков.

В заявлении говорится, что указанный пункт Правил запрещает передачу подследственному книг родственниками и ограничивает права на доступ к средствам массовой информации и литературе. Заявитель Ермоченков в своем иске отмечает, что данная норма противоречит Конституции и федеральному законодательству.

Представитель Минюста РФ Игорь Цаплин просил оставить иск без удовлетворения. По его словам, законодательством допускается возможность ограничения прав лиц, содержащихся в СИЗО. Однако, запрет на передачу подозреваемым и обвиняемым переодических изданий и литературы в посылках и бандеролях не ограничивает последних в правах, так как распорядок названных учреждений предусматривает подписку на газеты и журналы. «Все камеры обеспечиваются радиоточками, а по возможности и телевизорами. Таким образом, доводы заявителя о том, что ограничены его права на доступ к СМИ, так как у него нет денег для подписки на газеты — не обоснованы. Оспариваемое положение противоречия законодательству не содержит, права заявителя не нарушает», — пояснил Цаплин.

Представитель Генпрокуратуры РФ Михаил Рыжков был солидарен с позицией Минюста РФ, отметив, что указанный запрет имеет определенные цели. «В ходе следствия крайне нежелательны контакты и передача информации подследственному извне, которая может быть зашифрована тайнописью и скрыта от администрации», — пояснил представитель Генпрокуратуры, просивший суд отказать заявителю.