САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил в понедельник к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года Александра Громова, одного из членов банды разбойников, совершавших свои преступления в форме спецназа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным СК РФ, банда действовала в Петербурге и Ленинградской области с 2012 до 2014 года.

«Банда состояла из 10 человек. Среди которых были действующие спецназовцы. Члены банды и Громов были задержаны в 2014 году. Громов заключил досудебное соглашение, в связи с этим его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке», - сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Громов полностью признал свою вину в четырех преступлениях. Среди них — разбойные нападения в 2012 на инкассаторов на Шафировском проспекте (похищено 10 миллионов рублей), в 2013 году в аэропорту «Пулково» (похищено 2,5 миллиона долларов США) и в 2015 году в «Пулково» (похищено 1,5 миллиона долларов США), в 2014 году похищение человека и вымогательство (похищено 100 миллионов рублей).

Сейчас, как собщили в ГСУ, 9 членов банды знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет около 50 томов. После чего они также предстанут перед судом.