САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Гособвинитель в Василеостровском районном суде Петербурга попросил на прениях в среду для бывшего участкового полиции 31-летнего Бориса Закутаева, обвиняемого в незаконном обыске Евангелической лютеранской церкви на Васильевском острове и приминении насилия в отношении священника, 3 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Ранее на предварительных слушаниях Закутаев признал свою вину в полной мере и принес извинения настоятелю церкви святого Михаила Сергею Татаренко. Поэтому уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По словам Черкасова, представляющего интересы священника, гособвинитель попросил приговорить экс-полицейского к трем годам реального лишения свободы.

Потерпевший просил суд не выносить приговор с реальным сроком. Татаренко объяснил судье, что молодой человек уже наказал себя и сможет принести больше пользы обществу на свободе, чем в изоляции.

По версии следствия, в декабре 2015 года участковый 30 отдела полиции УМВД по Василеостровскому району поздно вечером незаконно провел обыск в церкви святого Михаила. При этом, как следует из материалов дела, он угрожал настоятелю храма табельным пистолетом Макарова, а также рукой, в которой держал пистолет, несколько раз ударил его по голове. Закутаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Судья удалился для вынесения приговора. Постановление суда будет оглашено 27 мая.