МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины, членов УНА - УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель суда Индарбек Каимов.

«Сегодня в суде состоялось оглашение приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Оба признаны виновными в военных действиях на территории Чечни в 1994–1995 годах против российских военных. Суд приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, а Клыха к 20 годам колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства.

Ранее обвинение попросило приговорить Карпюка и Клыха к 22,5 и 22 годам колонии строгого режима.

Карпюк будет отбывать в тюрьме первые 10 лет, Клых — 9 лет, остальной срок — в колонии строгого режима.

Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года, Клых — в августе того же года. Как сообщал СК РФ, их причисляют к банде, состоящей из «членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО). По версии российского следствия, в конце 1994-начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей «УНА-УНСО» и представителем запрещенной в России экстремистской украинской организации «Правый сектор».

По версии СК РФ, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов «УНА-УНСО» прибыли из Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники «УНА-УНСО» Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.