МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. В Белгороде украинец Александр Гнатченко осужден за контрабанду фрагмента бивня мамонта, являющегося культурной ценностью, сообщается в среду на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, передает РИА Новости.

"Свердловский районный суд города Белгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Украины Александра Гнатченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере)", — говорится в сообщении.

В июне 2015 года Гнатченко нашел фрагмент бивня мамонта на территории ремонтной площадки одного из предприятий в Иркутской области. Фрагмент является культурной ценностью и относится к редким коллекциям и образцам флоры и фауны, стоимостью свыше 347 тысяч рублей.

26 ноября 2015 года Гнатченко выехал поездом из Москвы на территорию Украины. Проходя таможенный контроль в Белгороде, он не задекларировал бивень и скрыл его. Сотрудники таможни нашли фрагмент и изъяли.

Гнатченко полностью признал свою вину, суд назначил штраф в размере 20 тысяч рублей и постановил обратить фрагмент бивня в собственность государства. Приговор в законную силу не вступил.