МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила оправдательный приговор заместителю начальника УМВД РФ по Омской области, который обвинялся в превышении полномочий и крупной взятке, сообщила РИА Новости в четверг прокуратура региона.

«Сегодня, 2 июня 2016 года, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления МВД России по Омской области Сергея Клевакина… доводы прокурора признала убедительными, отменив оправдательный приговор», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что Клевакин обвинялся по статьям УК РФ «превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» и «получение взятки, совершенное в особо крупном размере», однако 15 марта Октябрьский районный суд Омска оправдал его.

«Приговор суда был обжалован стороной обвинения в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда об отсутствии в действиях Клевакина состава уголовно-наказуемого деяния фактическим обстоятельствам и нарушения требований уголовно-процессуального законодательства при оценке собранных по делу доказательств», — говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что полицейский обвинялся в том, что с декабря 2012 года по январь 2013 года получил взятку от учредителя и фактического руководителя компании за предоставление информации, обеспечившей победу в конкурсе по приобретению для работников полиции 18 служебных жилых помещений общей стоимостью более 29 миллионов рублей.

«При этом сотрудники территориальных отделов полиции заранее подобрали жилые помещения по значительно меньшей стоимости (за 18 миллионов рублей). Это позволило ООО «РБТ-Сервис» не только победить на аукционах на право заключения государственного контракта, но и получить прибыль в размере более 11 миллионов рублей. Из них около 4 миллионов рублей были переданы Клевакину в качестве взятки», — сообщили в прокуратуре. В настоящее время уголовное дело направлено на новое рассмотрение.