САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Районные суды Петербурга с октября 2015 по май 2016 года вынесли пять положительных решений в пяти исках к районным отделам ЗАГС о смене пола в документах трансгендерных людей, сообщили РАПСИ в ЛГБТ-инициативной группе "Выход".

Как рассказала РАПСИ менеджер по коммуникациям группы Ника Юрьева, среди истцов две женщины и трое мужчин.

"Ранее трансгендерные люди Петербурга могли сменить документы через прямое обращение в отделы ЗАГС, но летом 2015 года практика изменилась - ЗАГСы перестали вносить изменения без обращения в суд», - пояснила Юрьева.

В конце мая закончился процесс по делу Дианы Я. (свою фамилию истица просила не называть). Как следует из материалов дела, отдел ЗАГС Выборгского района отказал в изменении свидетельства о рождении в связи с "отсутствием справки о произведенной хирургической коррекции пола". Хотя вместе с заявлением Диана предоставила в ЗАГС четыре справки: две от специальной медицинской комиссии и две от врачей-эндокринологов, которые подтверждали установление диагноза ("транссексуализм"), проведение необратимой гормональной коррекции пола и рекомендации к смене документов. Но ей отказали в изменении свидетельства.

Выборгский районный суд, который полностью удовлетворил ее требования об изменении имени и данных в графе "пол". При этом суд указал на недопустимость требования справок о хирургических операциях для смены документов трансгендерных людей, поскольку такое требование не установлено законом.

Еще в одном деле районный суд не только удовлетворил требования трансгендерного мужчины о смене документов, но и впервые, по данным группы "Выход", обратил решение к немедленному исполнению (обычно решение вступает в силу спустя месяц после его принятия).

"Скорость рассмотрения имеет большое значение в делах о смене документов, так как все это время трансгендерные люди вынуждены жить с документами, не соответствующими их идентичности и внешности, что приводит к ежедневной дискриминации", - объяснила менеджер по коммуникациям.