САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Гатчинский городской суд приговорил в понедельник бывшего директора Гатчинского спиртового завода Александра Табачкова за невозвращение кредитов на 61 миллион рублей к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 400 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

Его бывшая супруга Марина Лобачева признана судом соучастницей и приговорена к штрафу в один миллион рублей.

В суде ни Табачков, ни Лобачева своей вины не признали.

Как следует из материалов дела, в 2007 году бывший директор Гатчинского спиртового завода и учредитель фирм ООО «Бодегас-Махас» и ООО «Бодегас-Винос» Табачков, а также его бывшая жена и директор Гатчинского филиала ЗАО «Рускобанк» Лобачева вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Рускобанк» путем обмана и злоупотребления доверием, через заключения кредитных договоров с ООО «Бодегас-Махас» и «Бодегас-Винос» без намерения возврата денежных средств.

По данным Следственного управления СК РФ по Ленинградской области, Табачков и Лобачева предоставили банку подложные документы, на основании которых под залог имущества фирмы были заключены кредитные договора на общую сумму 56 миллионов рублей. Таким образом, на счет ООО «Бодегас-Махас» была переведена сумма в размере 18 миллионов рублей, на счет ООО «Бодегас-Винос» - 38 миллионов рублей, которые, по данным обвинения Табачков и Лобачева использовали по своему усмотрению для осуществления предпринимательской деятельности. Оба кредита не были возвращены «Русскобанк».

В итоге, как указало гособвинение, ущерб с учетом процентов за пользование кредитными средствами и штрафных пени по обоим кредитам составил 61 миллион рублей.

Гатчинский районный суд путем сложения наказаний приговорил Табачкова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 400 тысяч рублей, Лобачеву к штрафу в размере одного миллиона рублей.

За «Русскобанком» осталось право подать гражданские иски в рамках уголовного дела.