МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ не пересмотрит в порядке надзора судебные акты о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которым поставщики пангасиуса из Вьетнама были признаны виновными в создании картеля на рынке, говорится в материалах суда.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ 19 февраля признала незаконным решение ФАС. Тем самым суд удовлетворил требования компаний-поставщиков: ЗАО "Русская рыбная компания" (входит в группу компаний "Русское море"), ТД "Первомайский Хладокомбинат", ООО "МегаЛайн" и "Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка" (АПТПРР). ВС отменил решение первой инстанции и постановление кассационной инстанции, оставив выводы апелляции в силе. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала надзорную жалобу. Однако ВС отказал ФАС в передаче жалобы для рассмотрения в президиуме. Суд отметил, что доводы ФАС получили соответствующую правовую оценку и не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора.

В сентябре 2013 года ФАС признала АПТПРР, а также ряд коммерческих компаний (в том числе "Русскую рыбную компанию", "Атлант-Пасифик", "Мегалайн" и "Амифиш") нарушившими закон о защите конкуренции из-за участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке филе пангасиуса.

Антимонопольная служба полагает, что российские предприятия-импортеры заключили антиконкурентное соглашение (картель), которое привело к установлению цен на пангасиус, разделу товарного рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей. По мнению ФАС, АПТПРР координировала эту деятельность.

"Доказательств того, что заявители заключили или участвовали в соглашении, направленном на раздел товарного рынка по объему продажи, покупки товаров, составу продавцов на территории Российской Федерации, в материалы дела не представлено", - говорилось, в частности, в определении ВС РФ. Кроме того, как отметил суд антимонопольной службой не доказано, что наличие на рынке антиконкурентного соглашения оказало влияние на снижение объемов импорта по данной товарной группе.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2014 года отклонил иск поставщиков пангасиуса из Вьетнама, подтвердив законность решения ФАС РФ о признании компаний виновными в создании картеля на рынке. Кроме того, компании в рамках этого дела оспаривали предписание службы и постановления о наложении штрафа на ЗАО "Русская рыбная компания" административного штрафа в размере 23,7 миллиона рублей и на ООО "Мега Лайн" в размере 6 миллионов рублей.

В феврале 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил иск компаний. В то же время суд кассационной инстанции отменил постановление апелляции и оставил в силе решение первой инстанции. После этого поставщики подали жалобы в ВС РФ.