МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Суд признал виновным в превышении должностных полномочий первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга и приговорил его к 5,5 годам колонии, сообщает пресс-служба Следственного комитета России, передает РИА Новости.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему первому заместителю губернатора Омской области Юрию Гамбургу. Он признан виновным в совершении преступления… «превышение должностных полномочий»… Приговором суда Гамбургу назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере семи миллионов 450 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в 2008–2012 годах Юрий Гамбург, будучи директором департамента имущественных отношений администрации Омска, незаконно продал земельные участки площадью 26,5 гектара по заведомо заниженной цене. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург подписал заведомо незаконное соглашение в интересах одной предпринимательницы, по которому бизнес-леди стала собственником нежилого помещения площадью 300 «квадратов», расположенного в центре города. В результате был причинен ущерб в сумме 7,5 миллионов рублей.

Сообщается, что по итогам следствия на имя мэра Омска было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.