МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Нижегородский областной суд в четверг отказал Олегу Белову, обвиняемому в убийстве матери, жены и 6 детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти, в проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы и исключении из дела ряда протоколов, передает корреспондент РИА Новости.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области, причем во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен. По мнению следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери. В ходе процесса обвиняемый признал свою вину в убийствах, но заявил, что не посягал на жизнь полицейского. Однако 19 мая Белов заявил, что его вины нет, он никого не убивал.

На судебном заседании в четверг подсудимый и его адвокаты заявили ходатайства о назначении повторной психолого-психиатрической экспертизы, а также о признании недопустимыми доказательствами ряд протоколов и исключении их из дела.

В частности, Белов высказал недоверие экспертам Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, которые ранее проводили психолого-психиатрическую экспертизу, и попросил суд назначить «повторную психолого-психиатрическую экспертизу в институте психиатрии имени В.М. Бехтерева в Казани».

Кроме того, подсудимый попросил поставить перед экспертами вопрос о том, мог ли он совершить преступления, в которых его обвиняют. По словам подсудимого, те, с кем он сейчас может общаться, глядя на его поведение, якобы «не верят, что он это совершил».

«Суд, изучив материалы дела и обсудив доводы сторон, не находит оснований для удовлетворения ходатайства… Суд постановил в удовлетворении ходатайства отказать», — зачитал решение судья Дмитрий Ходак.

Также в ходе заседания адвокат подсудимого Михаил Козлов заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством ряд протоколов. По его словам, Белов настаивает на том, что признательные показания на предварительном следствии были даны им под давлением и угрозой причинения вреда здоровью и жизни. Эти показания были получены с нарушением законодательства, и поэтому защита просит признать недопустимым доказательством несколько протоколов допроса Белова в качестве обвиняемого, протокол поверки показаний на месте, а также протокол следственного эксперимента, пояснил адвокат.

«Суд, совещаясь на месте, постановил в удовлетворении ходатайства о признании недопустимым доказательством протоколов отказать, на том основании, что в материалах дела есть постановление СУ СК о том, что сведения, изложенные Беловым об оказании на него давления, не подтвердились», — озвучил решение судья.

Следующее заседание суда назначено на 10 июня.