МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего начальника УМВД Ивановской области Александра Никитина, который обвинялся в превышении должностных полномочий, сообщает прокуратура области, передает РИА Новости.

Суд установил, что начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Александр Никитин и начальник отдела капитального строительства Алексей Шеенков с 2013 года нарушали требования оборонного заказа на строительство в Иваново нового административного здания регионального управления МВД.

«Фрунзенский районный суд города Иваново сегодня, 10 июня 2016 года… назначил Александру Никитину наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Также Никитин лишен права занимать должности на государственной службе на один год. Кроме того, он лишен специального звания высшего начальствующего состава генерал-майора полиции и медали «Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени».

В сообщении прокуратуры говорится, что вместо выполнения работ по введению в эксплуатацию системы по обеспечению секретности, безопасности и защиты объекта (здания УМВД) «денежные средства в сумме более 91 миллиона рублей по указанию Никитина направлены на дорогостоящую отделку личного кабинета генерала и его заместителей». В результате новое здание УМВД до настоящего времени не введено в эксплуатацию.

В отношении Никитина и Шеенкова было возбуждено дело по статье «превышение должностных полномочий». Кроме того, Шеенков еще и проходил по статье «служебный подлог».

Шеенков, по информации прокуратуры, осужден на три года и шесть месяцев лишения свободы условно.