МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Суд приговорил экс-главу УФМС по Челябинской области Сергея Рязанова к 8 годам колонии строгого режима за получение взятки и злоупотребление полномочиями, сообщило РИА Новости региональное управление СК России.

Суд установил, что Рязанов в 2012–2013 годах систематически получал взятки от представителя коммерческой организации Сергея Чувашова, а также от представителя филиала по Челябинской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и ООО «Сервис-Центр» Демьяновой. В обмен на это Рязанцев осуществлял покровительство этих организаций. В общей сложности он заработал около 380 тысяч рублей.

Кроме того, Рязанов получил 780 тысяч рублей от председателя совета челябинской региональной общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «САМОНИЁН» Раджабова за ускорение оформления разрешений на временное проживание, вида на жительство и документов для получения гражданства иностранным гражданам.

«Приговором суда Сергею Рязанову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок два года, со штрафом в размере 30 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается на сайте Генпрокуратуры, он лишен специального звания «полковник внутренней службы».

Также, по сведениям Генпрокуратуры, за дачу взятки суд приговорил Сергея Чувашова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 11,4 миллиона рублей.