МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал экстремистской и подлежащей ликвидации местную религиозную организацию (МРО) "Свидетели Иеговы города Старый Оскол" в Белгородской области, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, признано законным решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2016 года, когда были удовлетворены требования по административному иску прокуратуры о принудительной ликвидации МРО в связи с признанием ее экстремистской.

Решение первой инстанции вступило в законную силу сегодня, после вынесения определения ВС.

Перед началом заседания представители "Свидетелей Иеговы" ходатайствовали перед судом о допросе свидетеля в порядке видеоконференцсвязи, в чем им было отказано.

Судья-докладчик сообщил, что оспариваемому решению Белгородского областного суда предшествовало предупреждение старооскольского прокурора о недопустимости нарушений законов "О противодействии экстремистской деятельности", "О свободе совести и о религиозных объединениях". Кроме того, были упомянуты жалобы жителей Старооскольского района на навязчивую агитацию со стороны местных "Свидетелей Иеговы".

Жалоба ответчика по делу содержала указание на "исключительность такой меры, как ликвидация религиозной организации, ее несоразмерность, жестокий характер для верующих". Также в жалобе говорится об отказе в ряде ходатайств, поданных "Свидетелями Иеговы" в ходе предыдущих разбирательств.

Выступавший первым адвокат поддержал доводы жалобы в полном объеме и добавил, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу об экстремистском характере деятельности МРО, основываясь исключительно на фактах обнаружения у членов общины единичных экземпляров запрещенной литературы. При этом, протоколы заседаний религиозной организации указывают на то, что "Свидетели Иеговы" целенаправленно работают над тем, чтобы их деятельность оставалась в рамках закона. Защитник также охарактеризовал действия правоохранительных органов в отношении МРО как дискриминационные, указывающие на предвзятое отношение именно к "Свидетелям Иеговы". В завершение выступления были приведены ссылки на решения ЕСПЧ и Конституционного суда РФ, в которых говорится о недопустимости ограничений свободы совести, в том числе под видом борьбы с экстремизмом.

Другой представитель МРО заявил о провокации со стороны одного из свидетелей, который брал диктофон на встречи с участниками общества и "целенаправленно добивался получения экземпляров запрещенной литературы из рук членов "Свидетелей Иеговы", а получил только Библию".

Третий представитель ответчика пояснил, что в основу оспариваемого решения суда был положен тот факт, что изъятый экземпляр Библии содержит ссылку на сайт, который был внесен в реестр запрещенных ресурсов уже после выпуска книги. По мнению юриста, ссылки на заблокированный сайт не повод считать Библию или любой другой материал экстремистским, равно как и ликвидировать религиозную организацию.

Александр Бойков, председатель "Свидетелей Иеговы города Старый Оскол", поддержал озвученные юристами доводы и заявил о том, что возглавляемая им организация является законопослушной.

Представитель прокуратуры, в своем выступлении, обратила внимание на ранее установленный судом и не опровергнутый факт распространения литературы, внесенной в федеральный список запрещенных материалов, в зале царства "Свидетелей Иеговы города Старый Оскол". По мнению надзорного органа, распространение экстремистских материалов непосредственно связано с деятельностью МРО по продвижению религиозного вероучения. В целом, доводы административного истца сводились к тому, что факты и обстоятельства, оспариваемые ответчиком, были установлены и проверены решением суда первой инстанции, оснований сомневаться в их объективности нет.

"На основании изложенного, прошу суд отказать в удовлетворении жалобы местной религиозной организации, а решение Белгородского областного суда от 10 февраля оставить без изменений", - озвучила итоговую позицию прокурор.

В феврале 2016 года Белгородский областной суд удовлетворил административный иск прокуратуры о признании "Свидетелей Иеговы города Старый Оскол экстремистской организацией и ее ликвидации.

После заседания один из представителей "Свидетелей Иеговы города Старый Оскол" Антон Омельченко сообщил, что защита будет обжаловать сегодняшнее определение в кассационном порядке, как только получит его полный текст.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке). Как сообщается на сайте иеговистов, "Свидетели" существуют в России более ста лет. Начиная с 2004 года были признаны экстремистскими и закрыты ряд общин и местных отделений "Свидетелей Иеговы" в регионах - в Самарской, Ростовской областях и в других субъектах РФ.